さて置賜一周、後半戦に入ります。前半とはうって変わって、峠5つとの激闘(死闘)編になります。
セブンイレブンを過ぎ、手ノ子から国道113号線、小国街道を走ります。
この辺りからポツポツだった雨が本降りになり、宇津トンネルを抜ける頃には土砂降りに。
しばらくここで雨宿りしていましたが、ちょっと小降りになったところで再スタート。
桜峠(横川ダム)を目指します。
山道に入り、「これぞ峠道!」という感じの狭い道を登っていきます。
雨は降ったり止んだりなのですが、楽しい!
一旦頂上まで行ったのですが、そこで店長さんに電話が。
なんでもSさんがパンクをしたということでしたので、店長さんと急いで戻ります。
つまりはこの峠のお代わりということで…
チューブを交換、インフレーターで一気に充填で復帰。すぐにみんなに追いつけました。
桜峠は、小国側からはそう登ってなかったのですが、ダムに向かう下りは結構
斜度もきつく、九十九折れも多く、雨の中では気を遣います。もうブレーキの利きが
晴れの日の半分以下になった感じです。
ようやく横川ダムに到着。ちょっと休憩です。
晴れたら良い景色なのでしょうが、あいにくの雨でして。
もう少し走るとようやく昼食です。 ほたるという食事処でわたしはカツ丼を食べたのですが、
写真撮りそこなった…いかにお腹が空いていたかが伺えます。
その代わり店長さんが頼んだわらびもちを。うまそー。
この後の行程を話します。どうもこの先の九才峠というところが
一番厳しいらしいのです。
でも小国であっている「きのこサイクリング」「わらびサイクリング」では
そこをタイムトライアルするそうで、何と言って良いのか…
と、いうことで雨も止まないまま、九才峠に向かいます。あと3つ!
九才峠、最初の勾配はそうでもないのですが、段々とキツくなってきます。
多分これだけを登れ、と言われたら登ると思うのですが、
110kmを走った脚にはキツイ!
さすがに最後はインナーローでヒーヒー言って登ります。
やっと頂上。皆さんお疲れ様です。
ここを下って、白川温泉、白川荘で休憩です。
ふ、風呂に入りたい。入るとビールを飲んで寝て、終わってしまいそうです。
雨の中をずっと走っているので、もうみんな変なテンションです。むしろ元気。
最後に菅沼峠と、笹峠を走りましたが、最後の笹峠は直線の登りが長く、
その後に一段傾斜がキツイ九十九折れがあったので、心折れちゃいそうですね。
何とか全ての峠で足つき無しで行きました。ヘロヘロでしたが…
ということで、何とか160km走りきり、ロングライドにちょっと自信が付きました。
これまで課題だった部分も少しは改善されました。
・補給のタイミング、70km以降の走り方⇒アミノ酸の補給で持つことが分かりました。
・ポジション⇒今のところ、現状維持が良さそうです
・ 登りのフラフラ⇒ちょ、ちょっとは直ったかな…
また今回も「重いギアで12-3時だけ踏む」という走り方を使って大分ペースが上げられました。
自転車は以下の通り。ジャリジャリになってました。
前後ホイールハブ分解グリスアップ
にほんブログ村
セブンイレブンを過ぎ、手ノ子から国道113号線、小国街道を走ります。
この辺りからポツポツだった雨が本降りになり、宇津トンネルを抜ける頃には土砂降りに。
しばらくここで雨宿りしていましたが、ちょっと小降りになったところで再スタート。
桜峠(横川ダム)を目指します。
山道に入り、「これぞ峠道!」という感じの狭い道を登っていきます。
雨は降ったり止んだりなのですが、楽しい!
一旦頂上まで行ったのですが、そこで店長さんに電話が。
なんでもSさんがパンクをしたということでしたので、店長さんと急いで戻ります。
つまりはこの峠のお代わりということで…
チューブを交換、インフレーターで一気に充填で復帰。すぐにみんなに追いつけました。
桜峠は、小国側からはそう登ってなかったのですが、ダムに向かう下りは結構
斜度もきつく、九十九折れも多く、雨の中では気を遣います。もうブレーキの利きが
晴れの日の半分以下になった感じです。
ようやく横川ダムに到着。ちょっと休憩です。
晴れたら良い景色なのでしょうが、あいにくの雨でして。
もう少し走るとようやく昼食です。 ほたるという食事処でわたしはカツ丼を食べたのですが、
写真撮りそこなった…いかにお腹が空いていたかが伺えます。
その代わり店長さんが頼んだわらびもちを。うまそー。
この後の行程を話します。どうもこの先の九才峠というところが
一番厳しいらしいのです。
でも小国であっている「きのこサイクリング」「わらびサイクリング」では
そこをタイムトライアルするそうで、何と言って良いのか…
と、いうことで雨も止まないまま、九才峠に向かいます。あと3つ!
九才峠、最初の勾配はそうでもないのですが、段々とキツくなってきます。
多分これだけを登れ、と言われたら登ると思うのですが、
110kmを走った脚にはキツイ!
さすがに最後はインナーローでヒーヒー言って登ります。
やっと頂上。皆さんお疲れ様です。
ここを下って、白川温泉、白川荘で休憩です。
ふ、風呂に入りたい。入るとビールを飲んで寝て、終わってしまいそうです。
雨の中をずっと走っているので、もうみんな変なテンションです。むしろ元気。
最後に菅沼峠と、笹峠を走りましたが、最後の笹峠は直線の登りが長く、
その後に一段傾斜がキツイ九十九折れがあったので、心折れちゃいそうですね。
何とか全ての峠で足つき無しで行きました。ヘロヘロでしたが…
ということで、何とか160km走りきり、ロングライドにちょっと自信が付きました。
これまで課題だった部分も少しは改善されました。
・補給のタイミング、70km以降の走り方⇒アミノ酸の補給で持つことが分かりました。
・ポジション⇒今のところ、現状維持が良さそうです
・ 登りのフラフラ⇒ちょ、ちょっとは直ったかな…
また今回も「重いギアで12-3時だけ踏む」という走り方を使って大分ペースが上げられました。
自転車は以下の通り。ジャリジャリになってました。
前後ホイールハブ分解グリスアップ
カセットフリー外し注油
前後ブレーキキャリパー可動部、ブレーキシュー清掃
BB分解清掃グリスアップ(L側ベアリングが死にかけてました)
ヘッドパーツ分解清掃(水が入ってました)
前後ディレイラー清掃(プーリー分解清掃、ドロドロでした。)
フレーム清掃は、外せる部品は全部外して砂を落としました。
ワイヤー関係はまだ錆び、痛みはなかったのでそのままとしました。
リムはチャポンチャポン言ってて、メンテには結局1週間かかりました。
走行距離は160.6km、平均23.6km/h(随分頑張った!)、ネット6hr47minでした。
6時に出て17時に戻ったので、11時間掛かっており、随分休憩していた計算ですが。
通ったコースは以下の通り。
ODO: 5949km
ポチッとしてくださると嬉しいです。走行距離は160.6km、平均23.6km/h(随分頑張った!)、ネット6hr47minでした。
6時に出て17時に戻ったので、11時間掛かっており、随分休憩していた計算ですが。
通ったコースは以下の通り。
ODO: 5949km
にほんブログ村